четверг, 2 ноября 2017 г.

Да или нет?

Совещание началось вовремя, буднично, никто из присутствующих не ждал никаких внезапных неожиданностей. Эксперимент шел очень долго, и по всем правилам его можно было давно прекращать, но всегда находилось что-то в пользу его продолжения. К этому уже привыкли и это совещание не обещало отклонений.

- Мы изучаем объекты уже давно, и все время наши наблюдения никак не могут выявить четкого ответа на вопрос - они прогрессируют или нет?

- Да... С этим сложно все...

- Но они же осваивают то, что мы им подкидываем! Практически все вещицы они освоили вполне осмысленно. Это говорит в пользу того, что они прогрессируют.

- Но они практически не идут дальше либо превращают полученные технологии в оружие. Налицо отсутствие самостоятельного прогресса.

- Что им подкинули в прошлые разы?

- Смартфоны, гироскопы на эффекте Саньяка, как они называют, процессоры с системой команд без ветвлений. До этого были лазерные генераторы, датчики движения, оптоволокно, лазерные диски.

- Интересно, интересно, и как они?

- Лазерную технику стали использовать вместо патефонов и дискет, привыкли сразу, техника не вызвала даже удивления. Прогресс минимальный, всего лишь как обычное следствие получения еще одной технологии обмена информацией. Сейчас они применяют лазерные устройства повсеместно, как будто так и было всегда. Непонятно, как это квалифицировать - прогрессируют или нет, пока не решено. Часть социологических индикаторов показывает, что да, но часть - что нет.

- Похоже, что смартфоны у них ожидает та же участь. Все давно привыкли. У некоторых по несколько смартфонов. Некоторые выбирают по внешнему виду, некоторые вообще по какому-то странному критерию - только определенного производителя.

- И они просто пользуются?

- Да, просто привыкли, пользуются, но прогресса практически никакого, обычные последствия получения нового способа передачи информации, исключительно косвенный признак, собственный прогресс практически отсутствует.

- Они совсем не прогрессируют самостоятельно?

- Похоже, что нет. Помните, на практике была группа студентов? Так один из них знаете что выкинул? Его конечно потом хотели наказать, но передумали. Представьте себе, он подбросил им макет торового двигателя.

- То есть, позвольте, вот так вот просто взял и разъяснил торовый двигатель? Но у них же никаких следов торовых двигателей!

- О нет, что вы, что вы, он им подбросил чуть-чуть не доведенный макет. Там необходимо чуть самостоятельно домыслить. Говорят, поспорил с кем-то, что даже если им подбросить макет торового двигателя, который каждый дурак будет крутить на пальце, держать в руках перед носом, они все равно не догадаются, что это, поскольку они не способны к прогрессу и самостоятельному мышлению. Сейчас найду... Да, вот, назвал это спиннером. Теперь оно так у них у всех под носом, в каждом ларьке, у каждого буквально дурака. Но, представьте себе, они действительно вообще не догадываются, что это макет торового двигателя и что крутиться там должно все ровно перпендикулярно, ну и еще мелочи, ну вы в курсе.

- Я бы того студента тоже не стал ругать и наказывать.

- Да уж, в точку попал.

- Я начинаю склоняться к мысли, что наблюдение за ними можно сворачивать, они не прогрессируют.

- Да.. Из макета торового двигателя сложно получить что-то кроме торового двигателя. Хотя, что если они случайно догадаются?

- О нет, успокойтесь, эти точно не прогрессируют, и оружие из этой безделушки в их глазах они не получат. Не способны.

- Нет, не понять нам их. Им дали в руки модель торового двигателя, а они его как дураки на пальце крутят.

- Да, не понять...

- Что ж, заканчиваем с этими и сворачиваем наблюдение?

- Да, поддерживаем. С этих толку никакого не будет.

- Но они самостоятельно освоили тепловое расширение, научились делать паровые машины и двигатели внутреннего сгорания.

- И построили на тепловом расширении и химических процессах с выделением газов оружие, делают стрелковое и артиллерийское, научились делать разного рода взрывчатки. Они снова скатываются к оружию, даже в таких простых технологиях.

- Но при этом на том же тепловом расширении они освоили реактивное движение и научились выходить в космос! Пусть и примитивно, но они уже летают вокруг своей планеты.

- Летать-то летают, но вы же сами видите, на этих петардах и цистернах с топливом для них они далеко улететь не в состоянии, это же всего лишь химические скорости и просто реактивное движение, даже не автореактивное.

- Но если говорить о том, прогрессируют они или нет, то видно что элементы прогресса у них есть.

- Мы снова не можем определиться. Есть признаки и прогресса и простого привыкания к подброшенным технологиям.

- Их общество поражено разного рода религиями. Не удивлюсь, если они потащат религии и на другие планеты.

- Да... Те экипажи, которых они принимали за богов, были не наши, и нарекания о недопустимости нетехнического вмешательства уже были озвучены. А те экипажи разбойников, которые намеренно представлялся богами и насаждали насилие, исключительность, бескультурье и прочую уголовщину, пришлось даже уничтожать. Еще и дань с населения требовали, как это они называют, жертвоприношения? Помнится, их пришлось загонять нескольким фрегатам. В холодных звездах, кажется, давили гравитацией.

- Да, они угоняли термически защищенные корабли, там можно было только повредить гравитационные двигатели низкочастостным гравитационно-инерциальным лучом. Сами же корабли можно было разрушить лишь мощной гравитацией при остановленных гравикомпенсаторах.

- Но с другой стороны, посмотрите, они в религиях стали видеть также и источник морали для своих стран. Это же пусть и неожиданный, но тоже элемент прогресса.

- Но и религии они тоже используют в качестве источника войн. Не забывайте, что при любом нетехническом вмешательстве в любое их общество они сразу начинают выпрашивать оружие и у них находится масса причин чтобы уничтожать соседей. И по совершенно одинаковому сценарию, независимо от того, куда бы ни произошла высадка. В любом месте начинают доказывать, что непотребства происходят исключительно от их соседей.

- По крайней мере теперь любители нетехнического вмешательства с ними намного более осторожны - они со своими ракетами и летающими боевыми кораблями вполне в состоянии устроить охоту на тех, кого раньше приняли бы за богов. По крайней мере на тех, кто двигается на малых, химических скоростях. В каком-то смысле это для нас облегчает задачу, и это тоже может быть отнесено к элементу прогресса, пусть и такому неожиданному.

- Что ж, похоже что мы и сейчас не смогли определиться, способны они к самостоятельному прогрессу или нет.

- Да, пожалуй, наблюдения можно продолжить. Самобытные они какие-то, возможно, мы дальше увидим еще что-то интересное.

- На том и остановимся, программу наблюдения малыми беспилотниками продолжим. Также вношу предложение об ограничении применений гравитационно-инерциальных средств, а то они начинают случайно сталкиваться с прозрачными на вид лучами, которые при непосредственном контакте ведут себя как непроницаемые.

- Предлагаю разрешить те, которые используются в целях защиты.

- Да, конечно, защитные средства оставить, а исследовательские ограничить.

- Поддерживаем.

Совещание и закончилось, в общем-то, так же как и началось - буднично и как всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий